Fragen & Antworten

Ansprechpartner der IHK

Zuständig für die Abnahme Ihrer Prüfung ist die Industrie- und Handelskammer, in deren Bezirk Sie Ihren Wohnsitz oder Arbeitsplatz haben. Alternativ kommt auch die Kammer der Stadt in Betracht, in der Ihr Bildungsträger den Vorbereitungslehrgang durchführt. Maximal können Sie also zwischen drei Kammern wählen, sofern diese einen Prüfungsausschuss für die von Ihnen gewählte Fortbildungsprüfung haben. Nachstehend nennen wir Ihnen die Kontaktdaten der bei den Kammern für die "Bilanzbuchhalter"-Prüfung zuständigen Sachbearbeiter.


Ansprechpartner in Nordrhein-Westfalen

IHK für das südöstliche Westfalen – Königstraße 18 - 20, 59821 Arnsberg
Frau Sabine Riese – Fon 02931 878 114; E-Mail: riese@arnsberg.ihk.de

IHK Ostwestfalen zu Bielefeld – Elsa-Brandström-Straße 1 – 3, 33602 Bielefeld
Frau Birgit Bivka oder Frau Susanne Schütte – Fon 0521 554 243;
E-Mail: bbivka@bielefeld.ihk.de und sschuette@bielefeld.ihk.de

IHK zu Bochum – Ostring 30 – 32, 44787 Bochum
Frau Karin Plenz – Fon 0234 9113 172; E-Mail: plenz@bochum.ihk.de

IHK zu Bonn/ Rhein-Sieg – Bonner Talweg 17, 53113 Bonn
Frau Andrea Rieck-Gangnus – Fon 0228 2284 180; E-Mail: rieck-gangnus@bonn.ihk.de

IHK Lippe zu Detmold – Leonardo-da-Vinci-Weg 2, 32760 Detmold
Frau Renate Rüschenpöhler – Fon 05231 7601 36; E-Mail: rueschenpoehler@detmold.ihk.

IHK zu Dortmund – Märkische Straße 120, 44141 Dortmund
Frau Kornelia Kramer – Fon 0231 5417 127; E-Mail: k.kramer@dortmund.ihk.de

IHK zu Duisburg – Postfach 10 15 08, 47015 Duisburg
Frau Anke Grote – Fon 0203 2821 297; E-Mail: grote@niederrhein.ihk.de

IHK zu Düsseldorf – Ernst-Schneider-Platz 1, 40212 Düsseldorf
Frau Stefanie Kallies – Fon 0211 3557 213; E-Mail: kallies@duesseldorf.ihk.de

IHK zu Essen – Am Waldthausenpark 2, 45127 Essen
Frau Jennifer Borgstädt – Fon 0201 1892 290; E-Mail: jennifer.borgstaedt@essen.ihk.de

IHK Mittlerer Niederrhein (Krefeld/Mönchengladbach/Neuss)
Bismarckstraße 109, 41061 Mönchengladbach
Frau Sinem Hanck – Fon 02161 241 168; E-Mail: hanck@moenchengladbach.ihk.de

IHK Nord Westfalen zu Gelsenkirchen – Rathausplatz 7, 45894 Gelsenkirchen
Frau Gaby Diedrich – Fon 0209 388-420; E-Mail: diedrich@ihk-nordwestfalen.de

Südwestfälische IHK zu Hagen – Bahnhofstraße 18, 58095 Hagen
Frau Angela Dedy – Fon 02331 390 258; E-Mail: dedy@hagen.ihk.de

IHK zu Köln – Unter Sachsenhausen 10 - 26, 50667 Köln
Herr Carsten Sommer – Fon 0221 1640 618; E-Mail: carsten.sommer@koeln.ihk.de

IHK Nord Westfalen – Sentmaringer Weg 61, 48151 Münster
Herr Jens Czybulka – Fon 0251 707 274, E-Mail: czybulka@ihk-nordwestfalen.de

IHK zu Siegen – Koblenzer Straße 121, 57072 Siegen
Frau Susanne Schöpa – Fon 0271 3302 212, E-Mail: susanne.schoepa@siegen.ihk.de

IHK zu Wuppertal - Heinrich-Kamp-Platz 2, 42103 Wuppertal
Frau Andrea Esdar – Fon 0202 2490 803, E-Mail: a.esdar@wuppertal.ihk.de


Ansprechpartner außerhalb von Nordrhein-Westfalen

IHK zu Berlin – Fasanenstraße 85, 10623 Berlin
Frau Gabriele Meissl – Fon 030 31510-807; E-Mail: ms@berlin.ihk.de

IHK zu Dresden – Müngelner Straße 40, 01237 Dresden
Frau Ramona Sanselzon – Fon 0351 2802-516; E-Mail: sanselzon.ramona@dresden.ihk.de

IHK zu Frankfurt – Börsenplatz 4, 60313 Frankfurt
Frau Petra Nitz – Fon 069 2197-1413; E-Mail: p.nitz@frankfurt-main.ihk.de

IHK Südlicher Oberrhein (Freiburg) – Postfach 860, 79008 Freiburg
Frau Stephanie Scharapow – Fon 0761 3858-191; E-Mail: stephanie.scharapow@freiburg.ihk.de  oder
Frau Karin Weißer – Fon 0761 3858-191; E-Mail: karin.weisser@freiburg.ihk.de

IHK zu Hamburg – Adolphsplatz 1, 20457 Hamburg
Frau Christine Leverenz – Fon 040 36138-402; E-Mail: Christine.Leverenz@hk24.de

IHK zu Hannover – Schiffgraben 49, 30175 Hannover
Herr Peter Schlote – Fon 0511 3107-317; E-Mail: fortbildung@hannover.ihk.de

IHK zu Leipzig – Goerdelerring 5, 04109 Leipzig
Herr Patrick Herrmann – Fon 0341 1267-1384; E-Mail: herrmann@leipzig.ihk.de

IHK zu München und Oberbayern – Orleansstraße 10 – 12, 81669 München
Herr Alexander Zech – Fon 089 5116-358; E-Mail: zech@muenchen.ihk.de

IHK Region Stuttgart - Jägerstraße 30, 70174 Stuttgart
Frau Andrea Kertel – Fon 0711 2005-277; E-Mail: andrea.kertel@stuttgart.ihk.de

Jens  Mellinghaus
Bereits seit vielen Jahren integraler Bestandteil des SOMMERHOFF-Trainer-Teams: Für Alles, was Recht ist... Rechtsanwalt Jens Mellinghaus.